имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Волейболисты Новой Усмани – чемпионы области среди мужских команд 2018 года

Дата публикации: 25.05.2018

19-20 мая состоялся финальный этап чемпионата Воронежской области по волейболу среди мужских команд («Финал шести»). В этом сезоне федерацией волейбола Воронежской области право проведения финала было доверено Борисоглебскому городскому округу, мужская команда которого заняла первое место на предварительном этапе. В финальном турнире чемпионата приняли участие 6 лучших команд региона по итогам первого этапа и четвертьфинальных серий – ВК «Борисоглебск», «Кристалл» (Острогожск), ВК «Новая Усмань», «Химик» (Россошь), «ВВА» (Воронеж), ВК «Анна».

В первом квалификационном матче неоднократный победитель областных чемпионатов и постоянный участник финальных турниров россошанский «Химик» встречался с молодой командой курсантов Воронежской военно-воздушной академии. Несмотря на серьезный боевой настрой команды «ВВА», опыт и класс россошанской команды оказался выше. В итоге 3:0 – победа «Химика».

Во втором матче дня волейбольная команда Новой Усмани, собравшая в этом сезоне очень «звездный» состав, сражалась за выход в полуфинал с командой Аннинского района. Этот матч получился более упорным. Победив в двух первых партиях 25:16 и 25:17, новоусманцы неожиданно в концовке «отдают» третью - 25:27. Показалось, аннинцы смогут переломить ход игры. Но, собравшись, волейболисты из Новой Усмани не оставляют сопернику шансов в четвертой партии - 25:17, и выходят в полуфинал.

В первом полуфинале сошлись хозяева ВК «Борисоглебск» и «Химик» из Россоши. Настрой у обеих команд был запредельный. Собравшиеся в борисоглебском ФОК «Юность» зрители бурно поддерживали свою команду и оглушительно реагировали на каждое выигранное очко. Вместе с тем игра была практически равная, очко в очко. Но в концовках первых двух партий хозяева все же дожимали россошанцев – 26:24, 29:27. Третью партию уже более уверенно выигрывает «Химик» - 25:21. Но в четвертой вновь активизируются борисоглебцы. Вообще, этот матч стал «бенефисом» доигровщика борисоглебской команды Андрея Борозинца, который атаковал практически со 100-процентным результатом, а россошанцы так и не смогли с ним справиться. Плюс к этому очень прилично выглядел блок борисоглебцев. Последнее очко борисоглебцы завоевывали по такт аплодисментов поднявшихся со своих кресел местных болельщиков. 25:21 – четвертая партия, 3:1 – в матче. Так Борисоглебск стал первым финалистом.

Во втором полуфинале действующий чемпион области и победитель зоны «Юг» острогожский «Кристалл» встречался с победителем второго квалификационного матча – командой Новой Усмани. Этот матч также выдался чрезвычайно упорным. У обеих команд была только одна задача – выход в финал и чемпионство. Но команду Новой Усмани в этот вечер было уже не остановить. У них, несмотря на очень достойное сопротивление Острогожска, лучше выглядели практически все компоненты – и прием, и блок, и атака. А самое главное – организация игры и передачи связующего Андрея Пенкина, на что у острогожцев не нашлось весомых контраргументов. В итоге – победа Новой Усмани 3:0 (25:17, 28:26, 25:20).

Проиграв в полуфинале, острогожский «Кристалл» сложил с себя чемпионские полномочия, завоеванные годом ранее.

В матче за бронзовые медали выявляли сильнейшего проигравшие в своих полуфиналах «Кристалл» и «Химик». Состав острогожцев, который объективно мог рассчитывать на «золото», казалось, без особого труда в трех партиях переиграл россошанцев, также расстроенных поражением в полуфинале. Счет 3:0, по партиям 25:14, 25:15, 25:23. В итоге – бронза у острогожского «Кристалла», поднявшегося на эту ступеньку без особого энтузиазма.

И, наконец, в финальном матче, которого с нетерпением и надеждой ждали местные болельщики, сошлись клубы Борисоглебска и Новой Усмани. Но, как выяснилось в ходе игры, особой борьбы в финале тоже не получилось. То ли сказалось, что борисоглебская молодежь, ведомая опытными Виктором Кирсановым и Андреем Борозинцом, все эмоции и силы оставила в полуфинале, то ли новоусманский состав в лице поигравших на серьезном уровне Андрея Пенкина, Игоря Олейникова, Алексея Суворова, Артема Семкина и их товарищей оказался намного сильнее. Плюс ко всему борисоглебцы допускали очень много собственных ошибок и совершенно не справились с атакой соперников. Почти не работал их блок, срывавший овации в полуфинальном матче. В конечном итоге, даже при сумасшедшей поддержке местных зрителей, новоусманская команда, показав более слаженную, сбалансированную и атакующую игру, переиграла борисоглебцев в трех партиях 25:15, 25:16, 25:15 и заслуженно стала чемпионом области 2018 года.

Команде Новой Усмани был вручен Кубок победителя областного первенства и установленный местными спонсорами приз в размере 50 тыс.рублей.