Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Итоги Чемпионата Воронежской области по волейболу среди мужских команд сезона 2012-2013 гг

Дата публикации: 20.05.2013

В минувшие выходные 18 и 19 мая в Острогожске был проведен финальный этап чемпионата Воронежской области по волейболу среди мужских команд сезона 2012-2013 гг.

В этом году в финальной стадии чемпионата приняли участие 6 команд, прошедшие регулярный двухкруговой групповой турнир, победившие в четвертьфинальных матчах и отобравшиеся по результатам стыковых игр: «Химик» (Россошь), «СДЮСШОР-Кристалл» (Воронеж), «Атом» (Нововоронеж), ВК «Борисоглебск», «Регион-36» (Воронеж) и ВК «Острогожск» как хозяин турнира.

По решению Федерации волейбола право проведения областного финала в этом году было предоставлено Острогожскому району, и организаторы со своей задачей успешно справились. Новый «кондиционированый» ФОК, в котором и в небывалую для мая жару было приятно играть, и организационная программа, и личный «патронаж» главы района, и зрительский интерес – все это способствовало проведению итоговых волейбольных баталий на высоком уровне. А командам предстояло на площадке доказывать свою волю к победе, к которой они, все без исключения, шли весь сезон.

И практически во всех матчах «Финала шести» шла упорная борьба.

В первом предварительном полуфинале встречались команды ВК «Борисоглебск» и воронежский «Регион 36». Этот первый матч получился, наверное, самым напряженным на турнире. Выиграв по 2 партии, на решающую пятую команды вышли как на последний бой. И в сложнейшей концовке победа оказалась на стороне воронежской команды 17:15 и, соответственно, 3:2 в матче.

Во втором матче дня прошлогодний финалист «СДЮСШОР-Кристалл» в трех партиях обыграл хозяев – волейбольный клуб «Острогожск». И несмотря на очевидную разницу в классе, острогожцы сопротивлялись до последнего.

После парада открытия, в первом основном полуфинале сошлись победитель первой группы регулярного чемпионата нововоронежский «Атом» и команда «Регион 36». В итоге в трех партиях победили представители Нововоронежа.

Во втором полуфинале по воле жребия встретились прошлогодние финалисты, принципиальные соперники по итогам последних областных чемпионатов - «Химик» (Россошь) и «СДЮСШОР-Кристалл» (Воронеж). Выиграв две первые партии, россошанцы затем уступили в третьей, но все же сумели вырвать победу в четвертой. 3:1 – победа «Химика».

Во второй игровой день турнира в матче за 5-е место ВК «Борисоглебск» победил ВК «Острогожск» со счетом 3:0.

В матче за бронзовые медали чемпионата в напряженной по накалу страстей борьбе воронежский «СДЮСШОР-Кристалл» переиграл «Регион 36» - 3:1.

И, наконец, в финальном матче сошлись лидеры по итогам чемпионата – россошанский «Химик» и нововоронежский «Атом». «Атом», серьезно укрепившийся в этом сезоне, был настроен дать серьезный бой прошлогоднему победителю. Но россошанцы в этом матче были неудержимы, показав свою лучшую игру и одержав победу в трех партиях. Таким образом, третий год подряд команда «Химик», возглавляемая Валерием Хворостяновым, стала Чемпионом Воронежской области по волейболу. А чемпионский Кубок Федерации волейбола вновь уехал в Россошь как доказательство того, что Россошанский район сегодня является лучшим на волейбольной карте Воронежской области.