имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Россошанский «Химик» вновь стал чемпионом области по волейболу

Дата публикации: 20.05.2014

18 и 19 мая в воронежском спорткомплексе «Кристалл» прошел финальный этап чемпионата Воронежской области по волейболу среди мужских команд. Организатором соревнований уже четвертый год подряд является Федерация волейбола Воронежской области. В этом году в финальной стадии чемпионата приняли участие 6 команд, прошедшие регулярный двухкруговой групповой турнир и победившие в стыковых четвертьфинальных матчах: «СДЮСШОР-Кристалл» (Воронеж) - хозяин турнира, «Химик» (Россошь), «Хопер» (Новохоперск), «Атом» (Нововоронеж), «БТР» (Воронеж) и ВК «Лиски». На сегодняшний день это действительно самые сильнейшие команды в областном волейболе.

Небывалая для мая жара потребовала от команд мобилизации дополнительных физических усилий. Однако все команды находились в равных условиях и все без исключения были настроены только на победу. И практически во всех матчах «Финала шести», даже несмотря на счет, шла упорная борьба.

В первом квалификационном матче волею жребия сошлись «серебряный» и «бронзовый» призеры прошлогоднего чемпионата – нововоронежский «Атом» и воронежский «СДЮСШОР-Кристалл», хозяин зала. При этом победитель матча выходил в полуфинале на прошлогоднего чемпиона – «Химик» из Россоши. Так что эта часть финальной сетки оказалась очень принципиальной. В матче, несмотря на серьезное сопротивление нововоронежских волейболистов, сильнее оказалась воронежская молодежь, победившая 3:0.

Во втором матче дня воронежская команда «БТР», состоящая из уже довольно опытных волейболистов, поигравших на разных уровнях, встречалась с командой из Лисок. Костяк волейбольного клуба «Лиски» составляют тоже «зрелые ребята», играющие в соревнованиях категории «40+», но сдаваться без боя они явно не хотели. Впрочем, одного желания оказалось недостаточно, и в трех партиях победил «БТР».

В первом полуфинале чемпионата сошлись победитель первой группы регулярного турнира россошанский «Химик» и «СДЮСШОР-Кристалл». Молодежь СДЮСШОР-14 очень хотела взять реванш за прошлогоднее поражение в полуфинале, причем теперь в домашних стенах. Но то ли недостаток опыта, то ли усталость после первой квалификационной игры - в итоге 3:0 в пользу «Химика».

Во втором полуфинале встречались победитель второй группы регулярного чемпионата «Хопер» из Новохоперска и «БТР». Сетка соревнований для команды «БТР» по результатам жеребьевки оказалась довольно благосклонной, чем она неприминула воспользоваться. При серьезном сопротивлении команды из Новохоперска, БТР все же взял верх в трех партиях.

Во второй игровой день турнира в матче за 5-е место ВК «Лиски» переиграл «Атом» со счетом 3:1.

В матче за бронзовые медали чемпионата в напряженной по накалу страстей борьбе воронежский «СДЮСШОР-Кристалл» переиграл новохоперский «Хопер» - 3:0.

И, наконец, в финальном матче сошлись сильнейшие по составу команды финальной части – россошанский «Химик» и воронежский «БТР». У обеих команд задача была одна – чемпионство. Кроме того, «БТР» в этом сезоне собрал очень сильный состав, способный противостоять прошлогоднему победителю. Но россошанцы в этом матче показали более организованную игру и были неудержимы. Выиграв первую партию, проиграв вторую со счетом 31:33, а затем «взяв» третью и четвертую, «Химик» вновь доказал, что является лучшей командой в области. Эта победа в областном чемпионате и завоевание чемпионского кубка Федерации волейбола стала для команды «Химик», возглавляемой Валерием Хворостяновым, уже четвертой подряд.