Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Руководитель департамента Сергей Юсупов выступил на заседании правительства

Дата публикации: 18.11.2016

Он представил два вопроса: «Об утверждении перечня объектов областного имущества, которые могут быть предметом залога в 2017 году» и «О принятии в областную собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения, оформленных в собственность сельских (городских) поселений Воронежской области».

По первому вопросу Сергей Юсупов доложил, что за период действия Закона Воронежской области «О залоге имущества, находящегося в собственности Воронежской области» объектами областного залогового фонда было обеспечено исполнение обязательств 6 инвесторов на общую сумму 5,3 млрд. рублей.

В настоящее время на территории Воронежской области осуществляют деятельность 4 инвестора, которым в качестве мер государственной поддержки передано в залог областное государственное имущество.

В 2017 году предлагается к утверждению перечень областного залогового фонда, в который включены 213 объектов движимого и недвижимого имущества общей стоимостью 4 млрд. руб. Как пояснил Сергей Юсупов, помимо объектов государственного имущества Воронежской области, в качестве залогового имущества используются и земельные участки, принадлежащие АО «Земельный залоговый фонд», 100% акций которого находятся в собственности Воронежской области.

Губернатор Воронежской области А.В. Гордеев акцентировал внимание руководителя департамента на то, что договоры залога областного имущества должны составляться таким образом, чтобы банки как можно скорее могли высвобождать имущество из залога после исполнения второй стороной условий договора.

Во второму вопросу Сергей Юсупов проинформировал, что на сегодняшний день в собственность Воронежской области оформлено 112 тыс. га невостребованных земель, в муниципальную собственность - порядка 135 тыс. га. До конца текущего года планируется оформить еще 3 тыс.га, а в 2017 году – 15 тыс. га.

В настоящее время департаментом подготовлены документы для приема в областную собственность 26 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 2340 га, расположенных на территории Панинского муниципального района и Борисоглебского городского округа Воронежской области.

По результатам доклада правительством области принято решение об утверждении перечня объектов областного имущества, которые могут быть предметом залога в 2017 году и о принятии в собственность Воронежской области земельных участков сельскохозяйственного назначения.


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения