Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Вопросы проведения комплексных кадастровых работ и другие актуальные вопросы рассмотрены на очередном заседании Общественного совета при министерстве

Дата публикации: 27.03.2024

В работе заседания, состоявшемся 26 марта, также приняли участие члены экспертной группы при министерстве имущественных и земельных отношений Воронежской области.

Представители общественных организаций и эксперты ознакомились с итогами проведения комплексных кадастровых работ на территории Воронежской области в 2023 году и планах на 2024 год.

Было отмечено, что в 2023 году министерством были проведены комплексные кадастровые работы на территории Новоусманского, Рамонского, Хохольского, Семилукского, Каширского, Лискинского, Нижнедевицкого, Верхнехавского муниципальных районов, охвачено 362 кадастровых квартала и 59908 объектов недвижимости, что в 4,6 раз больше планируемого объема.

Учитывая социальную значимость этой работы, в том числе - предоставление возможности гражданам за счет государства поставить их земельные участки на кадастровый учет, в 2024 году данная работа будет активно продолжена. Так, запланировано проведение комплексных кадастровых работ в границах 83 кадастровых кварталов в отношении 12317 объектов недвижимости в Верхнехавском, Нижнедевицком, Новоусманском, Рамонском, Семилукском муниципальных районах.

Также был рассмотрен вопрос приватизации государственного имущества на территории Воронежской области.

Обсужден представленный министерством проект Закона Воронежской области «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Воронежской области на 2024-2026 годы».

Согласно представленному законопроекту в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Воронежской области дополнительно внесено 12 объектов недвижимого имущества, 1 пакет акций акционерного общества и 55 объектов движимого имущества. Проект закона одобрен и рекомендован к вынесению на утверждение в установленном порядке.

Также был рассмотрен значимый вопрос реализации прав участников специальной военной операции и членов их семей на бесплатное предоставление в собственность земельных участков.

Участниками заседания решено создать рабочую группу для более детальной проработки вопроса с профильными комитетами Воронежской областной Думы для организации предоставления льготным категориям граждан земельных участков и возможности привлечения дополнительного финансирования из областного бюджета на предоставление единовременных денежных выплат.

На заседании был также обсужден ход реализации программы «гаражная амнистия». Министерством подготовлен проект Закона Воронежской области, в соответствии с которым планируется расширить перечень документов, позволяющий в упрощенном порядке оформить в собственность индивидуальные гаражи и земельные участки под ними. Проект закона одобрен и рекомендован к вынесению на утверждение в установленном порядке.

Также на заседании были утверждены кандидатуры от Общественного совета для включения в состав регионального совета по улучшению качества жизни при Губернаторе Воронежской области.

 


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения