Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Информация об областном семинаре-совещании, проведенном департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области 3 июля 2009 года в Аннинском районе

Дата публикации: 07.07.2009

Департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области (далее – Департамент) 3 июля 2009 года в Аннинском муниципальном районе проведен областной семинар-совещание «Эффективность исполнения органами государственной власти и органами местного самоуправления полномочий в сфере имущественно-земельных отношений».

В работе семинара-совещания приняли участие руководители и сотрудники Департамента, руководители всех муниципальных органов по управлению имуществом и земельными ресурсами области, главы всех сельских поселений и руководители предприятий и акционерных обществ Аннинского района.

Открыл семинар руководитель Департамента Максим Иосифович Увайдов.

М.И.Увайдов отметил, что цель семинара - рассмотреть наиболее актуальные вопросы, которые нам предстоит решать совместными усилиями как в ближайшее время, так и в перспективе. Особое внимание обратил на то, что семинар проводится на гостеприимной аннинской земле не случайно. Во-первых, это один из наиболее развитых районов с сильной властью, умеющей профессионально решать как имущественные, так и земельные вопросы. И во-вторых, назрела необходимость рассмотреть и обсудить проблемные вопросы непосредственно на месте, с руководителями предприятий, главами поселений, услышать их мнение. А также, чтобы муниципальные образования поделились своим имеющимся опытом, рассказали о своих перспективных наработках и проблемах. «Повысить эффективность можно одним способом – чтобы на каждом этапе, в каждом звене правильно работали люди, чтобы они понимали свои задачи и знали, что нужно делать. Именно поэтому сегодня мы организовали такое областное совещание, чтобы обсудить общие проблемы, которые перед нами стоят, и наметить общие варианты решения» - пояснил М.И.Увайдов. Руководством области и непосредственно губернатором области Алексеем Васильевичем Гордеевым перед Департаментом на 2009 год поставлена задача по усилению направляющей и координирующей роли по отношению к муниципальным образованиям. Как органу исполнительной власти области Департаменту предписано оказывать всестороннюю помощь органам местного самоуправления в решении вопросов местного значения, владеть полной информацией по профильным направлениям и оперативно управлять этими процессами. Такая задача особенно актуальна в имущественной сфере, где в первую очередь сказывается отсутствие опыта у наделённых имуществом муниципальных поселений в вопросах управления и распоряжения муниципальной собственностью, а также имеется дефицит квалифицированных кадров.

Для качественного решения вопросов должна быть выстроена четкая вертикаль власти в сфере имущественных отношений, а все структуры, участвующие в этом процессе, включая федеральные (Росимущество, ФРС, Росземкадастр, Россельхознадзор) должны действовать взаимоувязано и скоординировано. М.И.Увайдов подчеркнул, что таким координатором и будет являться Департамент имущественных и земельных отношений.

Руководитель Департамента также отметил, что вопросы имущественно-земельных отношений в настоящее время являются наиболее важными для правительства Воронежской области и лично контролируются губернатором области А.В.Гордеевым. Это подтверждает тот факт, что на обоих заседаниях нового правительства области рассматривались вопросы Департамента, в частности, в имущественной сфере (о совершенствовании арендных отношений) и в земельной сфере (об обороте земель сельхозназначения).

М.И.Увайдов рекомендовал собравшимся изучить материалы заседаний правительства по данным вопросам и также принять их к исполнению.

Предложил муниципалитетам вести более активный обмен опытом и наработками, а также изучать опыт Департамента на сайте www.dizovo.ru.

Обратил внимание муниципалитетов на безусловность исполнения установленных показателей эффективности деятельности, которые будут постоянно контролироваться Департаментом.

В конце выступления М.И.Увайдов высоко оценил большой личный вклад главы Аннинского района Авдеева В.И. в развитие муниципального имущественного комплекса Аннинского района, эффективное решение социально-экономических проблем предприятий района, активное взаимодействие администрации района и Департамента и наградил его ведомственным Почетным знаком «За заслуги в сфере имущественных отношений».

С приветственным словом к участникам семинара обратился глава Аннинского муниципального района Авдеев Василий Иванович.

В.И.Авдеев высоко оценил значимость проводимого областного семинара-совещания на аннинской земле. Отметил, что органы, осуществляющие полномочия в сфере имущественно-земельных отношений, являются одними из самых ведущих и незаменимых подразделений в областной и муниципальных структурах управления. Поблагодарил М.И.Увайдова за всестороннюю помощь, которую оказывает Департамент районным администрациям в решении насущных проблем.

Также В.И.Авдеев рассказал о социально-экономическом положении в Аннинском районе. Подробно остановился на земельном вопросе – основе жизнеобеспечения в сельской местности.

С докладом о практике управления имуществом и землей в Аннинском муниципальном районе выступил Прокудин Юрий Васильевич - руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Аннинского района.

В своем докладе Ю.В.Прокудин рассказал об основных задачах и направлениях деятельности муниципального комитета, поделился опытом работы, остановился на имеющихся проблемах. В частности, отметил, что за последние годы значительно возрос уровень арендных отношений. В районе это основной вид распоряжения имуществом и землей. Отметил, что из заключенных комитетом 900 договоров аренды на имущество и 2500 договоров аренды на земельные участки практически отсутствует задолженность по арендной плате, платежи осуществляются в полном объеме. Обозначил проблемные вопросы: сдача в аренду прудов, гидротехнические сооружения, невостребованные паи.

Поблагодарил Департамент за оказываемую практическую и методическую помощь. Выразил пожелание о проведении подобных семинаров для муниципалитетов на постоянной основе.

Далее о проблемных вопросах управления и распоряжения землями сельхозназначения, землями лесного и водного фонда рассказала Скрынникова Мирослава Васильевна – начальник отдела оборота земель сельскохозяйственного назначения Департамента.

По вопросу «Об особенностях сдачи в аренду имущества в 2009 году и проблемах по реализации Федерального закона от 22.07.2008 г. №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» выступил Припутнев Виктор Тимофеевич – начальник отдела по работе с областной собственностью Департамента.

О практическом опыте оформления прав на имущество в Панинском муниципальном районе рассказала Эсауленко Ольга Александровна - руководитель отдела по управлению имуществом администрации Панинского района.

Озвучил проблемы оформления жилого фонда в собственность муниципалитета Садовского сельского поселения Аннинского района Губин Виктор Иванович - глава администрации Садовского сельского поселения Аннинского района.

О необходимости создания автономных учреждений в муниципальных районах области и правовой основе вопроса рассказал Власов Анатолий Александрович – начальник отдела по работе с госпредприятиями, учреждениями и АО с долей области Департамента.

Поделилась практическим опытом создания и работы автономного учреждения в Лискинском районе Музыченко Ирина Викторовна – начальник отдела по управлению имуществом администрации Лискинского района.

О ситуации с банкротством муниципальных предприятий в Воронежской области и мерах по предупреждению вывода муниципального имущества из хозяйственного ведения рассказал Бригадин Игорь Иванович – начальник отдела антикризисного управления Департамента.

В заключение семинара-совещания по итогам выполнения муниципальными образованиями показателей эффективности деятельности в сфере имущественно-земельных отношений. Почетными грамотами Департамента награждены:

  • отдел по управлению имуществом администрации Лискинского муниципального района, занявший 1-е место в рейтинге выполнения муниципальных показателей эффективности деятельности в сфере имущественно-земельных отношений;
  • администрация городского округа город Нововоронеж, занявшая 2-е место в рейтинге выполнения муниципальных показателей эффективности деятельности в сфере имущественно-земельных отношений;
  • отдел по управлению имуществом администрации Россошанского муниципального района, занявший 3-е место в рейтинге выполнения муниципальных показателей эффективности деятельности в сфере имущественно-земельных отношений;
  • отдел по управлению имуществом администрации Подгоренского муниципального района, занявший 1-е место в «пилотном» рейтинге выполнения муниципальных показателей эффективности деятельности в сфере имущественно-земельных отношений за 2007 год;

За добросовестный, эффективный и плодотворный труд, безупречное выполнение должностных обязанностей в сфере имущественно-земельных отношений Почетной грамотой награжден Прокудин Юрий Васильевич – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Аннинского муниципального района.

Также руководитель Департамента М.И.Увайдов и глава администрации района В.И.Авдеев посетили ряд предприятий района, в частности – ООО «Аннинское молоко», Николаевский свиноводческий комплекс, ознакомившись с их финансово-экономическим положением, применением новых технологий, опытом решения проблем в условиях экономического кризиса. В завершении была проведена товарищеская встреча по волейболу между представителями Департамента и активом Аннинского района.


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения