имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Острогожский «Кристалл» - чемпион Воронежской области по волейболу 2017 года

Дата публикации: 23.05.2017

В минувшие выходные в Воронежской области завершился очередной цикл областных соревнований по классическому волейболу. Его логическим завершением стало проведение «Финала шести» Чемпионата области по волейболу среди мужских команд. В этом году финальный этап первенства по решению президиума областной федерации волейбола был проведен в Острогожске.

Финальным баталиям предшествовал матч за малый кубок чемпионата между победителями «регулярки» в подгруппах «Север» и «Юг» - командами «СДЮСШОР» (Воронеж) и «Кристалл» (Острогожск). Матч состоялся в Воронеже 16 мая. В упорнейшей борьбе, в острейшем по накалу страстей матче в пятой партии на тай-брейке победу вырвали острогожцы. Малый кубок, как выяснилось позже, стал для хозяев финала отличным стимулом для борьбы за чемпионство.

В «Финале шести», проходившем 20-21 мая в Острогожске, приняли участие 6 лучших команд региона по итогам первого этапа чемпионата: команды «СДЮСШОР» (Воронеж) и «Кристалл» (Острогожск) – как победители подгрупп, и команды «Химик» (Россошь), «Анна» (Аннинский район), «Искра» (Каширский район), «Н-Усмань» (Новоусманский район) – победители квалификационных четвертьфинальных серий.

Все команды готовились к турниру основательно, были настроены только на победу, поэтому все матчи финальной стадии выдались упорными и порадовали зрителей, собравшихся в Острогожском ФОКе.

По результатам жеребьевки в первом квалификационном матче финального этапа встречались каширская «Искра» и команда Новой Усмани. Обе команды во второй части чемпионата набрали ход и рассчитывали на выход в полуфинал. Поочередно выиграв первые партии (20:25, 27:25), в дальнейшем усилиями своих лидеров Алексея Суворова и Юрия Бокарева команда Новоусманского района взяла нити игры в свои руки и довела матч до победы 3:1.

Во втором матче игрового дня команда «Химик» из Россоши играла с командой Аннинского района. Выиграв первую партию 25:22, россошанцы внезапно остановились. А аннинцы набрали ход, у них заработал блок, нормализовалась атака, и три последующие партии команда тренера Сергея Зеленева занесла себе в актив (25:17, 25:19, 25:22). Итоговые 3:1 – и Анна в полуфинале.

После официальной церемонии открытия «Финала шести», состоялись полуфинальные поединки.

В первом полуфинале самая молодая команда юношей воронежского «СДЮСШОР», укомплектованная воспитанниками 1997-2000 г.р., и выиграшая две недели назад Всероссийский финал «Юность-2017», встречалась с опытной командой Новой Усмани. Противостояние в этом матче получилось очень упорным. Усманцы выигрывают первую партию 25:22, воронежская молодежь отыгрывается во второй – 25:20. Усмань усиливает атаку и одерживает победу в третьей партии – 25:18. СДЮСШОР не намерена сдаваться, и четвертая партия остается за ней 25:21.

Ну а в 5-й партии все же сказался опыт и более высокий средний рост команды Новой Усмани. СДЮСШОР при мощном сопротивлении и хорошей командной игре, все-таки не смог справиться ни с атакой, ни с блоком соперника. Команда Новой Усмани выиграла решающую партию 15:11 и стала первым финалистом чемпионата.

Во втором полуфинале хозяин турнира – острогожский «Кристалл» - встречался в победителем второй квалификации – командой Аннинского района. То ли острогожцы были слишком сильны, то ли анницы не до конца отошли от эмоциональной победы над Россошью, то ли на них сильно действовали сообщения судьи-информатора о результатах параллельно проходившего матча чемпионата мира по хоккею между командами России и Канады, но особой борьбы в этом полуфинале не получилось. Острогожск последовательно выиграл три партии (25:22, 25:12, 25:20) и заслуженно вышел в финал.

Во второй игровой день турнира в матче за бронзовые медали чемпионата выдался очень боевой и напряженный поединок между «СДЮСШОР» и «Анной». Первая партия осталась за подопечными Виктора Мороза - 25:20. Во второй лидер аннинцев Н.Венедиктов поймал кураж, и его команда взяла партию 25:18. Но молодежь «СДЮСШОР-14» мобилизовалась, стабилизировала прием и подачу, и в упорной борьбе выиграла две последующие партии, а вместе с ними (второй год подряд) – бронзовые медали чемпионата.

И, наконец, в финальном матче заслуженно сошлись две самые опытные команды – Острогожского и Новоусманского районов. Острогожцы после прошлогоднего «серебра» при активной поддержке своих зрителей во главе с руководителем муниципального образования Сергеем Хорошиловым были настроены только на чемпионство. Юрий Королев, представитель и тренер команды Новой Усмани, собрал в этом году тоже отличный коллектив, способный решать большие задачи. Обе команды показали очень добротную командную игру. Но у «Кристалла» более решающим фактором стало наличие в их составе Дмитрия Калашникова, с игрой и атаками которого новоусманцы не справились. Второй год подряд в финальных сериях Дмитрий доказал, что является сильнейшим волейболистом области. У острогожских волейболистов в этом матче получалось практически все, их тренер и руководитель Владимир Бабаев выпускал на поле даже резервистов. Заслуженно победив в трех партиях (25:19, 25:22, 25:21), команда «Кристалл» Острогожского района под ликование своих болельщиков стала Чемпионом области по волейболу 2017 года! И получила золотые медали и Чемпионский кубок из рук президента областной федерации Максима Увайдова.

Итог чемпионата 2017 года:

1 место – «Кристалл» (Острогожский район).

2 место – «Новая Усмань» (Новоусманский район)

3 место – «СДЮСШОР» (Воронеж).

4 место – «Анна» (Аннинский район).

5 место – «Искра» (Каширский район).

Лучшими в индивидуальных номинациях по итогам чемпионата оргкомитетом определены:

- лучший защитник – Илья Ерохин (СДЮСШОР).

- лучший центральный блокирующий – Артем Семкин (Острогожск).