Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

В департаменте состоялось совещание по вопросу фиксации розничной продажи в ЕГАИС

Дата публикации: 30.05.2016

На территории Воронежской области продолжается налаживание функционирования Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), к которой должны подключиться и отражать продажу все организации, имеющие лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.

В данных целях департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области организовано и проведено совещание, в котором приняли участие начальник управления автоматизированных информационных систем Росалкогольрегулирования А.В. Гущанский, специалисты Липецкого филиала ФГУП «ЦентрИнформ» и представители организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся порядка учета, перемещения, возврата алкогольной продукции в ЕГАИС.

Заместитель руководителя департамента Ольга Эсауленко отметила, что заблаговременное подключение кассовых аппаратов к системе позволит не только отладить бизнес-процесс участников алкогольного рынка, но и даст возможность заранее адаптировать имеющиеся технические мощности системы к реальной нагрузке.

Кроме того, организациям, имеющим лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, подключившимся к продаже алкогольной продукции через ЕГАИС до 1 июня 2016 года, Росалкогольрегулирование обеспечит автоматическое формирование файлов объемной декларации по форме № 11 на основании сведений из ЕГАИС.

Также был рассмотрен вопрос о порядке действий предпринимателей при обнаружении контрафактной алкогольной продукции.

Специалистами ФГУП «ЦентрИнформ» были даны технические рекомендации по эксплуатации и работе с оборудованием, необходимым для регистрации продаж в системе ЕГАИС.  


Возврат к списку

Смотрите также другие
новостные сообщения